离婚后一方拒不按照协议处置共有房产,怎么办?

典型案例 2022-05-14 13:55:519本站fshcn

夫妻双方因感情破裂协议离婚约定将共同按揭购买的房产出售后分割价款。离婚后,前夫却一再拒绝配合处置协议无法履行房产分割怎么办

1650890972388265.jpg

【基本案情

20201月,王女士张先生协议离婚。两人在离婚协议中约定,双方共同按揭购买的某套房屋立即挂牌出售,男方配合女方办理房屋出售、签字、过户等手续。在买家支付首付款后,双方搬离房屋。房屋转让所得款按王女士80%张先生20%分配。

协议签订后,王女士积极寻找买主,并领着买家一次次看房,但张先生却总是一句“房屋售价低于市场价,我不同意卖”予以回绝。房屋迟迟不能转让,王女士除了要抚养两个孩子外,每月还要归还房贷,生活日益艰难。与此同时,双方同住在一个屋檐下,过着离婚不离“家”的生活,争吵不断,矛盾升级。

忍无可忍之下,王女士一纸诉状将张先生诉至滨江法院,要求法院分割房屋。

“我没有阻止她出售房屋,是她没能找到合适买家按市场价格出售房屋。”庭审中,张先生认为王女士到法院起诉要求分割房屋的行为,违反了双方离婚协议中关于“转让房屋后分配转让款”的约定,王女士才是违约一方。张先生表示自己没有经济能力取得房屋,如果法院要拍卖,所有评估费用等损失要王女士承担。

“我可以按照法院评估价将房屋折价款补偿给张先生”面对张先生推脱出售的说辞,王女士提出房屋由法院委托评估,自己接手房屋并将协议约定的房屋折价款补偿张先生的方法。

【按例说法】

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第六十九条第二款当事人依照民法典第一千零七十六条签订的离婚协议中关于财产以及债务处理的条款,对男女双方具有法律约束力。登记离婚后当事人因履行上述协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。本案中,男女双方在离婚协议中约定,离婚后立即出卖房屋,就出房屋所得净值按男方20%、女方80%的比例分配,该房屋分割协议条款合法有效。协议订立后,双方自应通过中介机构挂牌等方式出卖该房屋,并配合买受人办理签约及过户等手续,但因双方就房屋出售价格不能达成一致,故双方约定的分割协议事实上已无法履行,且即使双方就房屋出售价格达成一致,张先生还需配合买家办理签字、过户手续,而该等义务也不适合强制执行。在这种情况下,离婚协议中关于“转让房屋分割价款”的约定无法履行,并导致作为房屋共有人的王女士无法实现合同目的,因此,人民法院可根据王女士的请求依法终止双方房屋分割协议约定的权利义务关系,并进行裁判分割。

中华人民共和国民法典》第五百八十条规定,当事人一方不履行非金钱债务或者履行非金钱债务不符合约定的,对方可以请求履行,但是下列情形的除外,(一)法律上或事实上不能履行;(二)债务的标的不适于强制履行或者履行费用过高……有前款规定的除外情形之一,致使不能实现合同目的的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求终止合同权利义务关系,但是不影响违约责任的承担。第三百零四条规定,共有人可以协商确定分割方式。达不成协议,共有的不动产或者动产可以分割且不会因分割减损价值的,应当对实物予以分割;难以分割或者因分割会减损价值的,应当折价或者拍卖、变卖取得的价款予以分割。本案中,因王女士要求取得房屋所有权,而张先生明确表示放弃。

法院经审理后,判决该房屋归王女士所有,王女士补偿张先生折价款,两人各承担一半的评估费。

【法官说法】

夫妻离婚,共有财产的分割方法,可分为协议分割和裁判分割。协议分割属于债权契约,不动产经登记,动产经交付后发生物权变动的效力。而人民法院裁判分割,作出的判决属于形成判决,判决生效时即发生物权变动效力。

本案中,因双方就房屋出售价格不能达成一致,离婚协议中关于“转让房屋分割价款”的约定无法履行。因此,人民法院可根据一方请求依法终止双方房屋分割协议约定的权利义务关系,并进行裁判分割。

来源:杭州市滨江区法院、小军家事,有改动。

       编著图书不是目的,而是一个过程,一个督促自己不断学习的过程,一个提升自己理论水平的过程,一个提高自己业务能力的过程,还是一个关注孩子健康成长的过程!

——一个编著图书的律师


返回列表

技术支持: 成都慧视康科技有限公司